Программа информатизации

Программа информатизации школы

Информатизация образования определена как приоритетное направление в «Концепции модернизации российского обра­зования на период до 2020 года», а также получила свое развитие в  федеральном проекте «Информатизация системы образования».

Компьютеризация школьного образования относится к числу крупномасштабных проектов российской школы.

Основные направления внедрения компьютерной техники в образовании:

• использование компьютерных технологий в качестве инструмента обучения;
  • использование компьютерной техники в качестве средства обучения, повышающего его качество и эффективность;
  • использование средств информационных технологий как средство творческого развития учащегося;
  • использование компьютерной техники как средство автоматизации процессов контроля, тестирования и диагностики обучения;
  • использование средств информационных технологий с целью передачи и приобретения педагогического опыта, методической и учебной литературы.

В рамках реализации Программы развития МКОУ Овчинниковская СОШ одним из приоритетных направлений деятельности школы определена информатизация образовательного процесса и разработана программа по данному направлению. Программа информатизации определяет основные направления деятельности по внедрению современных информационных технологий и совершенствованию управленческой деятельности в школе.

Программа составлена на основе документов:

1. Закон Российской Федерации "Об образовании" 1996 г. (с изменениями от 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10 января, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта 2004г.)

2. Национальный проект «Образование».

3. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.

4. Приказ МО от 03.12.2001 № 3926 «О единой организации и координации работ в области информатизации образования в России».

5. Проект «Информатизация системы образования»

Сроки  реализации программы: 2015 – 2020 уч. г.  (5 лет)

Участники программы:   администрация школы, школьная команда по информатизации, педагоги, учащиеся, родительская общественность.

Реализация программы должна обеспечивать условия для массового использования ИКТ в образовательном процессе, формирование нового мышления учителя, создание методических и дидактических средств деятельности педагога, обеспечивающих эффективность, доступность и качество образования.

Программа призвана способствовать развитию школьной образовательной системы в направлении комплексного использования информационных технологий.

Программа должна стать важным этапом в реализации развития системы образования школы. Повышение качества образования на основе информационных технологий. В результате информатизации школы учащиеся смогут приобщиться к культурным ценностям, в том числе к образовательным ресурсам, и в полной мере реализовать свои творческие возможности.

Все участники образовательного процесса через Internet должен иметь возможность знакомиться с новыми технологиями в обучении и быть в курсе научно- технического прогресса.

Использование ИКТ вносит изменения в содержание образования учащегося, которые заключены в индивидуализации образовательного процесса.

Школа ожидает, что доступ школьников и родителей к базам данных и базам знаний различных сфер деятельности позволит им ориентироваться в проблемах региона, определять индивидуальную стратегию и тактику развития обучаемого и находить точку приложения своих интеллектуальных способностей и быть конкурентоспособным на рынке труда.

Подробнее...>>> (версия для печати)