всероссийская олимпиада школьников

Уважаемые  учащиеся, родители!

Всероссийская олимпиада школьников - самая массовая в стране. Во Всероссийской олимпиаде принимают участие около 7 миллионов школьников. До заключительного этапа доходит примерно 5 тысяч. При этом 8 процентов - это победители олимпиады, которые получают право поступления в вуз без экзаменов. Так что цена победы в прямом смысле слова высока. Но и требования к участникам предъявляются очень строгие.

В школьном этапе Всероссийской олимпиады могут участвовать ученики с 5 по 11 класс, муниципальный и последующие этапы проводятся для учеников с 7 по 11 класс. Всероссийская олимпиада проводится по 21 предмету.

В ноябре 2013 года утвержден новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1252 от 18 ноября 2013г.)

Основные нововведения Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников:
- увеличены сроки олимпиады: школьный этап – с 1 сентября по 15 октября муниципальный этап – с 1 ноября по 25 декабря;
- участники вправе заявляться на выполнение олимпиадных заданий, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение;
- организатор школьного этапа - орган местного самоуправления осуществляющий управление в сфере образования;
- в пункте проведения олимпиады вправе присутствовать граждане, аккредитованные в качестве общественных наблюдателей;
- родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своём участии в олимпиаде, в письменной форме представляет согласие на сбор, хранение, использование, и публикацию персональных данных своего ребёнка, а также его олимпиадной работы, в том числе в сети «Интернет»;
- в случае нарушения участником олимпиады Порядка представитель организатора олимпиады вправе удалить участника олимпиады из аудитории; - апелляция проводится очно с использованием аудио- и видео-фиксации;
- организатор этапа олимпиады публикует результаты на своём официальном сайте в сети «Интернет», в том числе протоколы жюри олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

В целях обеспечения порядка проведения всероссийской олимпиады школьников на территории Коченевского района, управление образования проводит аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 491 от 28 июня 2013г.

Сайт регионального оператора олимпиады  http://donso.nspu.ru/